☆中央人民政府| ☆重庆市人民政府
设为首页 加入收藏 联系我们
您现在的位置:  首页>政府采购>答疑补遗>当前

重庆市荣昌区财政局征集政府投资评审中介机构(RWJY17C010)采购质疑答复

2018-01-19  来源:荣昌区资源交易中心  作者:管理员  阅读人次:


一、质疑人

供应商:(名称:福建省亿达工程咨询有限公司;地址:福建省三明市梅列区东新六路徐碧新城汇鑫大厦8层;法定代表人:陈天颂;授权代表人:陈斌;联系方式:15923995359)

法定代表人:(陈天颂)

委托代理人:(陈斌、联系方式:15923995359)

二、被质疑人

采购人、采购代理机构:(名称:重庆市荣昌区财政局;地址:重庆市荣昌区昌元街道海棠七支路)

法定代表人:(唐志强)

采购项目经办人:(王鹏宇   15320223737)

三、质疑事项

(福建省亿达工程咨询有限公司)认为(重庆市荣昌区财政局征集政府投资评审中介机构、RWJY17C010)的采购文件(采购过程)使该公司合法权益受到损害,于( 2018年1月12日)(重庆市荣昌区财政局)提出书面质疑,我单位予以受理。

质疑事项:(质疑事项1:关于投标人资质条件的质疑;事实依据和法律依据:依据财政部关于印发《财政投资评审管理规定》第二条 财政投资评审业务有财政部门委托其所属财政投资评审机构或经财政部门认可的有资质的社会中介机构进行。供应商认为条款中规定的社会中介机构是有资质的的社会中介机构,必须是国家行政机关颁发的资质,而行业协会不是国家机关,颁发的资质是无法律效力的;诉求:招标文件中的基本资质条件应加入国家行政机关颁发的资质)

(质疑事项2:关于招标评分的质疑;事实依据和法律依据:行业协会的资质在公开招投标过程中没有法律依据,也不能作为评分标准,目前不存在电子技术行业协会,违反了《工程造价咨询企业管理办法》第四条、第八条,《中华人民共和国行政许可法》,《中华人民共和国政府采购法》第二十条、第二十三条、第三十二条等相关法律法规;诉求:取消所有违法评分规定)

四、审查及答复

经查:(对于供应商的质疑事项,我单位高度重视,经研究并结合当前实际,目前我区政府投资项目(除信息化及工艺美术类)的评审工作均由区政府投资项目评审中心自行评审,本次招标重点针对信息化及工艺美术类等项目征集中介机构,但由于我区2018年最新收集的项目评审计划中无此类项目实施,项目推进出现重大变故,故遵照有关要求,终止重庆市荣昌区财政局征集政府投资评审中介机构项目(RWJY17C010)的招标)。

综上,本(单位)认为:(本次招标将终止,如今后实施类似项目招标,会综合贵公司建议,完善招标文件相关内容。) 

 

 

                                         重庆市荣昌区财政局

                                2018年1月19日